
Открытость и доступность — одни из важных критериев работы современной казахстанской полиции. В Мамлютском районе СКО полицейские воспользовались акцией «Приёмная на дороге», чтобы обратиться к населению по актуальным вопросам и лучше узнать, что волнует местных жителей.
Стражи порядка пригласили активистов и волонтёров, местные артисты самодеятельности устроили концерт под открытым небом. Юные мамлютчане проявили таланты в конкурсе рисунков на тему дорожной безопасности.
К слову, предотвращение аварийности стало одной из главных тем встречи с населением. Водителям электросамокатов и скутеров полицейские рассказали, как правильно пользоваться малыми транспортными средствами. Также людям разъяснили изменения в законодательстве, согласно которым ряд правонарушений в семейно-бытовой сфере переводится в Уголовный кодекс. Кроме того, полицейские продемонстрировали патрульный автомобиль, оснащённый системой «Кибер-шериф», который вызвал особенно сильные эмоции у местной детворы.
Ход акции транслировался в прямом эфире в Instagram. Мероприятие посетили аким района Елена Степаненко, председатель районного маслихата Жанара Каримова. Также в район прибыли первый заместитель начальника ДП СКО Курмангали Исмагулов, и руководители управлений областного полицейского ведомства. Они отвечали на вопросы жителей вместе с начальником ОП района полковником полиции Петром Климовым и представителями всех служб полиции.
Людей интересовало, как зарегистрировать родственников, прибывающих из ближнего зарубежья, в какой срок оплатить административный штраф. Звучали и вопросы по регистрации транспортных средств.
«Такая работа должна проводиться на постоянной основе, — говорит полковник полиции Исмагулов. — Каждый участковый инспектор должен давать людям разъяснения по возникающим вопросам. Повышение правовой грамотности населения — надёжный фундамент правопорядка».
«Приёмная на дороге» проводилась во всех территориальных подразделениях департамента полиции. Всего за 2 дня акции при непосредственном общении, в эфире соцсетей и на телефон call-центра стражи порядка получили 346 вопросов. Большая часть касалась организации дорожного движения. Все обратившиеся получили исчерпывающие ответы.