В СКО полицейские задержали 24-летнего подозреваемого в сбыте наркотиков в особо крупном размере

В СКО полицейские задержали 24-летнего подозреваемого в сбыте наркотиков в особо крупном размере

Молод, общителен в интернете, не любит работать, мечтает о «легких деньгах», уровень правовой грамотности, культуры и социальной ответственности — низкий. Таков средний «портрет» наркосбытчика в наши дни, утверждают в управлении по противодействию наркопреступности департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Некоторые черты этого «портрета» угадываются в 24-летнем жителе одного из районов СКО, который, нигде не работая, на проятжение двух месяцев проживал на съёмной квартире в Петропавловске, где и попал в поле зрения полиции. В результате оперативно-розыскных мероприятий после очередной прогулки по городу он был задержан по подозрению в сбыте синтетических наркотиков.

У него были изъяты 8 свёртков с порошкообразным веществом разного цвета. Затем молодому человеку пришлось повторить свой маршрут в сопровождении стражей порядка. В указанных им местах полицейские изъяли 29 «закладок».

«Экспертиза показала, что изъятые вещества являются синтетическими наркотиками «мефедрон» и α-PvP общим весом 37 грамм, — говорит и.о. начальника УПН ДП СКО майор полиции Руслан Умбетов. — Задержание произошло в феврале. В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд. Согласно части 3 статьи 297 УК РК, за сбыт наркотиков в особо крупном размере, использования электронных информационных ресурсов подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы».