
Ровесник казахстанской полиции Жамалдин Сулейменов знает по себе: профессию нужно выбирать в соответствии с характером Начав трудовой путь госслужащим в прокуратуре, он хорошо понимал, как важна и ответственна работа правоохранителей. Однако сердце просило работы в непосредственном контакте в людьми. В итоге Жамалдин перешёл на службу в полицию. В 2018 году стал оперуполномоченным в Первом отделе УП г. Петропавловска, на следующий год переехал на «малую родину», в Тайыншинский район, где стал следователем.
«Эта работа практически лишает личной жизни, — признаёт Жамалдин. — По-настоящему уделить время жене и сыну могу только во время отдыха после суточного дежурства. И всё же именно здесь я чувствую себя на своём месте».
Внимательный, коммуникабельный, умеет добиться доверия людей, с одинаковой лёгкостью ведёт следствие на государственном и русском языках — так отзывается о нём заместитель начальника районного ОП подполковник полиции Кайрат Касенов. По его словам, за плечами старшего лейтенанта полиции Сулейменова немало сложных расследований. Среди них скотокрадство из 5 эпизодов, интернет-мошенничество по схеме «звонка из банка». Несмотря на небольшой стаж службы, он не раз получал благодарности от потерпевших.
Самым сложным стало расследование растраты вверенных средств. Житель района во время рабочих поездок использовал деньги предприятия для ставок на спортивные события. Его азарт обошёлся работодателю более чем в 24 миллиона тенге. В ходе следствия Жамалдину пришлось объездить едва ли не всю страну, прослеживая путь каждой «копейки». «Это трудное расследование обогатило меня новыми знаниями и впечатлениями, лучше научило понимать людей», — говорит он.
Своим энтузиазмом Жамалдин заразил и младших братьев: один из них, Алишер, заканчивает обучение в Карагандинской академии МВД РК и будет работать криминалистом, думает о карьере полицейского и десятиклассник Мухамедали. Кроме того, молодой следователь участвует в спортивных мероприятиях и художественной самодеятельности. Недавно он с успехом выступил на концерте в честь 30-летия казахстанской полиции.
«Я верю, что полицейский должен быть активен, всесторонне развит, — говорит он. — А главное — сердцем быть с людьми, среди которых живёшь и работаешь. Только так можно добиться доверия и поддержки народа».
#SQO_PD_ҚазақстанПолициясының30жылдығы
#SQO_PD_30летиеКазахстанскойПолиции
#ҚРІІМ #МВДРК #QRIIM #MVDRK #Polisia #Полиция #Police #SQOPD #SQO_PD #СҚО_ПД #ДПСКО #СҚО_полицейлері #полицейские_СКО