Полицейскими СКО за шесть дней раскрыто семь ранее совершенных краж скота

Полицейскими СКО за шесть дней раскрыто семь ранее совершенных краж скота

Семь ранее совершенных краж скота раскрыто североказахстанскими полицейскими за последние шесть дней. В Управлении криминальной полиции областного полицейского ведомства подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скоторокрад».
В области насчитывается более одного миллиона голов сельскохозяйственных животных. Из них 142 734 - лошади. Также, в регионе зарегистрировано 114 убойных и мясоперерабатывающих пунктов; в областном центре функционируют 8 рынков по продаже мясной продукции, 10 магазинов и 11 мясоперерабатывающих предприятий. Кроме этого, по всей области насчитывается более 200 загонов, так называемых – штраф-стоянок, для временного содержания бродячего скота.
Проверки рынков, магазинов и мясоперерабатывающих предприятий, рейды в составе мобильных групп – этой работой одновременно занималось более 300 североказахстанских полицейских в рамках республиканской операции «Скотокрад». Главная задача – выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с домашней живностью.

«Было задействовано 320 сотрудников полиции, в том числе 262 сотрудника административной полиции и местной полицейской службы, 58 – криминальной полиции, 20 специалистов Управления ветеринарии. Выявлено 7 ранее совершенных преступлений, в том числе – 3 из категории «прошлых лет». Кроме этого, выявлено 36 правонарушений по статье 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства РК в области ветеринарии», -сообщил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров.

Кроме рейдов и проверок точек реализации мясной продукции полицейскими была развернута широкая профилактическая и разъяснительная работа. Участковые инспектора полиции на местах предупреждали табунщиков и пастухов об уголовной ответственности за скотокрадство, также сотрудники райотделов раздавали памятки с рекомендациями о том, как уберечь свой скот и имущество от злоумышленников. Так, сотрудники отдела полиции Кызылжарского района в течение двух дней проводили разъяснительную работу с водителями, проезжающими через блок-пост; раздавая им буклеты и брошюры по предупреждению краж и мошенничеств. По информации Управления криминальной полиции, за 10 месяцев на территории области зарегистрировано 34 факта кражи скота, также выявлено 1604 факта нарушения Правил выпаса сельскохозяйственных животных. Работа по выявлению и профилактике данного вида преступлений находится на постоянном контроле и будет продолжаться на постоянной основе.