
Защищённость объектов, уязвимых в террористическом отношении, находится в зоне повышенного внимания полиции. В прошлом году за ненадлежащее обеспечение антитеррористической защищенности полицейские подвергли значительным штрафам — от 100 до 500 месячных расчётных показателей — 14 руководителей объектов, уязвимых в террористическом отношении.
В основном выявленные нарушения касаются недочётов видеосистем — это неработающие камеры видеонаблюдения, отсутствие передачи изображения в центр оперативного управления областного департамента полиции.
Помимо этого, не все руководители озабочены обучением персонала порядку действий в кризисных ситуациях. К слову, стражи порядка провели 35 семинаров и тренингов на данную тему, обучили около 3 тысяч человек.
Сотрудники управления по противодействию экстремизму всегда готовы оказать практическую и методическую помощь, провести обучающие занятия для персонала объектов массового присутствия для предупреждения террористических актов, защиты жизни и здоровья граждан, минимизации возможных последствий чрезвычайных ситуаций.