В СКО за шесть дней выявлено более 1400 нарушений ПДД, задержаны 18 нетрезвых водителей

В СКО за шесть дней выявлено более 1400 нарушений ПДД, задержаны 18 нетрезвых водителей

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 482 дорожно-транспортных происшествия. Погибли 45 человек, 637 получили ранения. Для снижения аварийности, усиления контроля на дорогах и укрепления принципа «Закон и Порядок» полиция провела шестидневное республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В результате выявлено 1415 различных нарушений Правил дорожного движения. Задержаны 18 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии. В мероприятии были задействованы 672 сотрудника полиции, а также специалисты государственных организаций и представители общественности. На территории области работали 155 автопатрулей и постов.

Как сообщил начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов, в ходе мероприятия применяли метод «скрытого патрулирования», аппаратно-программные комплексы фиксации нарушений Правил дорожного движения, мобильные комплексы «Кибершериф» и беспилотные летательные аппараты. В том числе с помощью технологий выявлены нарушения: использование телефона за рулем - 124 факта, игнорирование ремней безопасности - 234, переход пешеходами проезжей части в неположенном месте - 180. Также составлены протоколы за незаконное переоборудование, отсутствие техосмотра, проезд на красный свет, создание аварийных ситуаций.

На специализированную стоянку помещены 18 транспортных средств. Работа по повышению безопасности дорожного движения продолжается.