
Проблему нелегальных перевозчиков обсудили полицейские с представителями госорганов на площадке партии «Amanat». «Чёрный рынок» пассажирских перевозок создаёт угрозы для безопасности на дорогах. «Нелегалы» нередко допускают вождение в утомлённом состоянии, не всегда строго соблюдают требования Правил дорожного движения, при этом их пассажиры не застрахованы, за их жизнь и здоровье официально никто не несёт ответственности.
Встреча состоялась в период трехдневного оперативно-профилактического мероприятия «Перевозчик», которое проводилось накануне. За эти дни полицейские выявили 24 факта нелегальных перевозок, 5 фактов незаконного переоборудования, 32 случая, когда перевозчики пассажиров управляли автомобилями, не прошедшими техосмотр. Также стражи порядка задержали одного водителя-нелегала, находившегося за рулём в нетрезвом виде.
Одни карательные меры не могут решить проблему. В ходе рабочей встречи с представителями суда, прокуратуры, заинтересованных государственных служб и дирекции петропавловского автовокзала начальник управления административной полиции ДП СКО Серик Альжанов предложил обсудить возможные пути легализации «подпольных таксистов». Стражи порядка подчёркивают: цель этой работы — не вытеснить «частников» с дорог, а перевести их в правовое поле для повышения безопасности водителей и пассажиров, снижения аварийности.
Стороны выработали ряд предложений для обсуждения на всех уровнях. На базе автовокзала планируется создать комфортные условия, которые будут способствовать выходу перевозчиков «из тени». Параллельно полицейским и инспекции транспортного контроля рекомендовано усилить рейдовые мероприятия по выявлению «нелегалов».