Женщина в киберполиции: Как старший лейтенант Айгерим Ашкен борется с мошенниками в сети

Женщина в киберполиции: Как старший лейтенант Айгерим Ашкен борется с мошенниками в сети


От счетов до маркетплейсов: девушка в погонах из киберполиции Петропавловска помогает людям не стать жертвами мошенников.

Кибермошенничество стало настоящей проблемой современности, от которой не застрахован никто. Борьбой с этим высокотехнологичным видом криминала занимаются специальные подразделения полиции. Это крайне напряженная служба, требующая от сотрудников не только полной вовлеченности, но и гибкости мышления, специальных знаний, постоянного самообразования и высокой стрессоустойчивости. В самом крупном подразделении полиции Северо-Казахстанской области - управлении полиции Петропавловска - наравне с мужчинами служит оперуполномоченный старший лейтенант полиции Айгерим Ашкен.


Айгерим окончила Северо-Казахстанский университет им. Манаша Козыбаева по специальности «Юриспруденция» в 2021 году, а уже в январе 2023 года поступила на службу в органы внутренних дел. Она начинала оперуполномоченным по раскрытию имущественных преступлений, а с сентября того же года перешла в группу «К» криминальной полиции, которая в январе 2025 года была реорганизовано во вновь созданное специализированное подразделение: группу по противодействию киберпреступности.


Служба в «киберполе» крайне динамична. В отличие от классической оперативной работы, где обстоятельства кражи или круг подозреваемых часто понятны сразу, установление интернет-мошенников требует многоэтапности, больших ресурсов и времени. Технологии совершенствуются едва ли не ежедневно, прогрессируют инструменты на основе искусственного интеллекта, появляются новые соцсети и усложняются схемы сетевых аферистов. Поэтому, как отмечает Айгерим, сотруднику нужно постоянно успевать за всеми новшествами, быстро и основательно вникать в новые алгоритмы.
Задача оперативников - не только развернуть оперативно-розыскные мероприятия, но и максимально обезопасить граждан и их сбережения, поскольку вопросы, связанные с деньгами, не терпят промедления. Нередко транзакции продолжаются даже после обращения потерпевших в полицию: мошенники выводят средства не единовременно, а поэтапно - поэтому на счету каждая секунда.


Айгерим Ашкен перечисляет наиболее распространенные угрозы для петропавловцев: звонки от псевдослужб, лжедоставка, письма и сообщения от якобы госорганов. На данном этапе мошенники активно используют схему с «заменой счетчиков учета коммунальных услуг», выманивая коды из SMS. Также нередки случаи, когда жертвами злоумышленников становятся пользователи социальных сетей. Примечательно, что взрослый контингент потерпевших теперь разбавляют молодые люди 23-25 лет, ставшие жертвами мошенников, которые выведали их персональные данные на зарубежных маркетплейсах.
На данном этапе своей службы старший лейтенант Айгерим Ашкен делает особый акцент на профилактике. Используются самые разные форматы: от раздачи памяток и индивидуальных разъяснений до встреч с трудовыми коллективами и съемок роликов для социальных сетей. Молодым людям, которые планируют посвятить себя работе в киберполиции, она советует набраться терпения, оптимизма, стремления дойти до конца, всегда сохранять холодный разум и беречь здоровье.