
Кражи из квартир, частных домов, офисов, гаражей составляют большую часть всех регистрируемых имущественных преступлений. При этом если место преступления не попало в зону обзора камер, не было свидетелей, а потерпевшие не сразу обратились в полицию – раскрытие кражи требует определенного времени и ресурсов. Полицейские подчеркивают, что часть квартирных краж можно было бы и вовсе избежать, если бы владельцы имущества соблюдали осторожность.
По информации Управления криминальной полиции ДП СКО, по итогам 9 месяцев этого года, благодаря принимаемым в рамках Программы по противодействию кражам чужого имущества на 2019-2020 годы мерам удалось достичь снижения квартирных краж на – 32%; с 756 до 514 фактов. Не раскрытыми на сегодняшний день в СКО остаются 63 квартирные кражи.
Как отмечает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров, эффективной профилактикой этого вида криминала являются подворные обходы участковых инспекторов полиции, присутствие на улицах пеших нарядов и экипажей патрульной полиции. Наружные службы не только отпугивают своим присутствием потенциальных воров, но и вместе с оперативниками участвуют в задержаниях по «горячим следам». Наряду с криминальной и патрульной полицией вклад в раскрытие квартирных краж вносят и сотрудники оперативно-криминалистических подразделений. С начала года, изъятые ими с мест преступлений следы обуви и следы орудий взлома способствовали раскрытию более 50 квартирных краж.
По словам начальника Оперативно-криминалистического управления ДП СКО полковника полиции Игоря Семенова, чтобы сократить вероятность визита квартирных воров - на входные двери рекомендуется устанавливать качественные замки разных систем, имеющие разные механизмы секретности: сувальдные, цилиндровые. Преступники вряд ли будут носить с собой сумку с арсеналом монтажных инструментов, создавать шум и тратить время на взлом нескольких замков на одной двери. К сожалению, любой замок можно взломать или вскрыть. Поэтому, вместе с использованием пары качественных замков нужно не забывать закрывать перед уходом окна и форточки, а также позаботиться об установке в квартире сигнализации (пультовая охрана, датчики отрытия входной двери, датчики движения). Также, отличной профилактикой является наличие в подъездах домофонов, камер видеонаблюдения. Воры всегда обращают внимание на наличие камер. Колективная бдительность соседей, общие чаты в мессенджерах – также являются действенной профилактикой имущественных преступлений.