ИНФОРМАЦИЯ
о состоянии преступности в Северо-Казахстанской области
за 10 месяцев 2021 года
Подведены итоги работы Департамента полиции Северо-Казахстанской области за 10 месяцев 2021 года. Наметившаяся тенденция снижения регистрации общего количества преступлений и отдельных их видов, продолжилась и по результатам деятельности в октябре текущего года.
По результатам 10 месяцев т.г. зарегистрировано 4070 уголовных правонарушений (4289)[1]. Общая раскрываемость преступлений по области составила 63,5% (77,8%).
Зарегистрировано 70 особо тяжких преступлений, 786 тяжких, 1975 средней тяжести и 482 небольшой.
Раскрываемость тяжких видов преступлений по области составляет 72,1% при этом среднереспубликанский показатель – 64,8%. Раскрываемость особо тяжких видов преступлений – 76,8%, среднереспубликанский показатель – 88,6%.
Отмечается снижение количества зарегистрированных противоправных деяний по ряду составов. В частности, снижение убийств на 4,5%, тяжких телесных повреждений на 26,5%, грабежей на 28,3%, разбоев на 20,0%, угонов автотранспорта на 22,7%.
Традиционно, в структуре преступности преобладают кражи. Это самый распространенный вид преступлений не только в нашей области, но и во всей республике. За 10 месяцев т.г. на территории области зарегистрировано 1573 (1736) краж чужого имущества, окончено производством 857 (1344) уголовных дел.
Благодаря целенаправленной профилактической работе полицейских, отмечается снижение основных видов краж чужого имущества: краж из квартир
на 25,6%, с 562 до 418, краж из квартир с проникновением на 28,1%, со 128 до 92, краж сотовых телефонов на 27,0%, с 378 до 276.
Общая раскрываемость краж составила – 61,2% (74,7%).
В текущем периоде осуществлялся розыск в отношении 62 (76) уголовных преступников и 53 (85) лиц, без вести пропавших, из которых задержано 29 (41) или 47,0% (54,0%) преступников и установлено местонахождение 27 (42) или 51,0% (49,4%) без вести пропавших.
За нарушение правил пребывания в Республике Казахстан в отчётном периоде привлечено к административной ответственности 1380 иностранцев, из которых 54 выдворено по постановлению суда.
Выявлено 176 преступлений (182), связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 47фактов сбыта (43).
Пресечено 9 фактов контрабанды (12). Из незаконного оборота изъято 409,6 кг различных наркотических средств (в 2020г. – 398,5 кг.).
Принят ряд мер направленных на усиление охраны общественного порядка и безопасности граждан в регионе. За 10 месяцев т.г. в области зарегистрировано 604 уголовных правонарушения совершенных в общественных местах (-13,3%, 697), 308 – на улицах, площадях (-15,2%, 363), 232 - лицами с непогашенной судимостью (-42,6%, 404), 569 – в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (-22,8%, 737).
По-прежнему отмечается высокая криминальная активность в сфере информационных технологий. Развитие интернет-торговли, «он-лайн» бизнеса и цифровизации, неминуемо ведут к росту IT-преступности. Мошенники активно используют социальные сети и мессенджеры для организации различного рода финансовых пирамид, микрокредитных организаций и «магазинов по предоплате» лишь с одной целью – завладеть деньгами доверчивых граждан. К сожалению, таковых только в этом году оказалось 604 человека.
Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. И если ранее на уловки дельцов в основном попадались пожилые люди, то сейчас все больше обманутых из числа молодежи и людей среднего возраста.
В целях обеспечения системного контроля за соблюдением в области общественного порядка, дорожной и общественной безопасности в круглосуточном режиме функционируют 1604 камеры видеонаблюдения, из них 410 в областном центре. С их помощью выявлено 20455 правонарушений, раскрыто 684 преступления.
За отчетный период на территории области, зарегистрировано 151 дорожно-транспортных происшествие, при которых 206 человек получили ранения, 28 человек погибли. Печальная статистика является прямым следствием халатного отношения некоторых водителей и пешеходов к соблюдению правил дорожного движения.
За 10 месяцев т.г. к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения привлечено 62 403 человека, задержаны за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения 972 водителя. И это несмотря на значительное ужесточение законодательства за езду в пьяном виде.
С января 2020 года, в связи с изменениями в законодательстве, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, увеличен срок лишения водительских прав с 3 до 7 лет и введен административный арест на 15 суток.
Если же человек, ранее уже лишенный права управления за «пьянку», снова задержан за управление в нетрезвом виде, судом безальтернативно применяется мера в виде пожизненного лишения права управления транспортом.
В целях обеспечения принципа неотвратимости наказания, приняты меры по взысканию административных штрафов в бюджет области. По итогам 10 месяцев т.г. всего наложено штрафов на сумму более 880 млн. тенге. Взыскано 600,8 млн. тенге или 68,3%.
В условиях складывающейся эпидемиологической обстановки полицейские области продолжают системную работу по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, охрану общественного порядка и обеспечения безопасности граждан.