Жители области регистрируют свои авто, купленные в Республике Армения

Жители области регистрируют свои авто, купленные в Республике Армения

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая т.г. №306 с 01 июня до 01 сентября 2020 года в Казахстане стартовала регистрация транспортных средств, зарегистрированных на граждан Республики Казахстан в уполномоченных органах Республики Армения.
В Павлодарской области насчитывается 182 автомашины, купленные жителями из Республики Армения.
Как разъяснили полицейские:
- Для регистрации транспорта необходимо обратиться в Спец.ЦОН (ул.Космонавтов, 2) со следующим пакетом документов:
- документ, удостоверяющий личность;
-свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки на транспортные средства, выданные в Республики Армения;
- гос. пошлина: (СРТС- 3 472,5тг, ГРНЗ – 7 778,4тг, за регистрацию ТС – 694,5тг).
- общая сумма -11945,4 тенге.
После регистрации транспортного средства владельцам выдается техпаспорт, где в особых отметках указывается «Не подлежит регистрации на иное лицо», а также выдается государственный регистрационный номерной знак на желтом фоне с буквенным символом «А» и регионом 14.
Техпаспорт и госномера, выданные в Республики Армения, будут храниться в ЦОНе до принятия владельцем решения о его первичной регистрации либо вывозе за пределы РК.- отметил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области полковник Жаскайрат Каиров.
Павлодарцы уже обратились в спецЦОН для регистрации своих машин.
- Очень рад, что ситуация разрешилась. Большое спасибо нашему президенту. Спасибо полицейским все разъяснили, теперь могу оформить машину на себя и налоги останутся в Казахстане. Свою машину покупал в прошлом году в октябре для своих нужд, продавать не собираюсь, - говорит Султанмурат Шалгумбаев, один из первых, кто обратился по вопросу регистрации транспортного средства, купленного в Республике Армения.
У другого павлодарского автолюбителя машина, как оказалась, переоборудована с правого расположения руля на левую сторону, о чем он не знал при покупке авто в Армении.
- Как объяснили сотрудники полиции, машину я смогу зарегистрировать, только при регистрации необходимо предоставить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Для этого нужно пройти сертификацию в г. Алматы или Нур-Султане. В принципе, машина соответствует требованиям стандартов. Спасибо Президенту Касым-Жомарту Токаеву, Министру внутренних дел Тургумбаеву, не оставили данную проблему без внимания, и, как в моем случае, найден выход с машинами с правым рулем,- благодарит павлодарец Темиржан Резуанов.
К сведению: свидетельство выдается в аккредитованных организациях в (г.Нур-Султан, г.Алматы), также могут предоставить со стран, входящих в Евразийский экономический союз.
В случае переоборудования ТС с правого расположения руля на левую сторону, необходимо предоставить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Свидетельство выдается в аккредитованных организациях в (г.Нур-Султан, г.Алматы), также могут предоставить со стран, входящих в Евразийский экономический союз.
Не допускается регистрация транспортных средств, ввезенных в Республику Казахстан после 01 февраля 2020 года, а также с правосторонним управлением.
Для получения более подробной информации, касающейся регистрации транспорта, ввезенного из Республики Армения, Вы можете обратиться в Спец.ЦОН или на колл-центр по телефону 33-38-06.