Семинар-тренинг для полицейских

Семинар-тренинг для полицейских

Семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. Несмотря на родственные отношения между людьми в семье, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья.

В рамках исполнения меморандума о взаимодействии в сфере профилактики и оказания помощи жертвам семейно-бытового насилия, в Департаменте полиции организован и проведен семинар-тренинг для участковых инспекторов полиции и сотрудников подразделений по защите женщин от насилия ДП Павлодарской области.

В семинаре принимали участие психологи и социологи:  Бикетова Леся Аркадьевна, Ильясова Айнаш Сагитовна, Бахтина Валентина Юрьевна и Жанарыс Хызыр. В ходе работы семинар-тренинга освещены различные аспекты семейно-бытового насилия. Проведены обучающие занятия по выявлению различных видов семейно-бытового насилия, разъяснялись методы работы с жертвами и агрессорами. Также отрабатывались навыки эффективной коммуникации с жертвами семейно-бытового насилия и их агрессорами.

Стоит отметить, что данный семинар-тренинг разработан докторантом Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени М. Есбулатова майором полиции Сабирдиновым Бектасом Сарсенбковичем и направлен на выработку навыков по противодействию семейно-бытовому насилию.

В полиции напомнили, что в рамках реализации пилотного проекта по внедрению сервисной полиции, ДП Павлодарской области с представителями государственных и неправительственных организации подписан меморандум о взаимодействии в сфере профилактики и оказания помощи жертвам семейно-бытового насилия.