Двое жителей г. Аксу пострадали от укусов собаки: владелец привлечен к ответственности

Двое жителей г. Аксу пострадали от укусов собаки: владелец привлечен к ответственности

Сразу двух жителей г. Аксу покусала собака, о данном факте они сообщили в полицию.
Как установлено, 19.04.2021 года по ул. Астана, со двора частного дома выбежала собака и укусила за руку 65-летнего пенсионера. Чуть позже от нападения данной собаки, пострадал и другой горожанин. Жители г. Аску обратились за медицинской помощью в больницу.
- Владелица собаки привлечена к административной ответственности по статье 408 КРКоАП. Наложен штраф в размере 10 МРП. Также полицейские провели профилактическую беседу с хозяйкой о недопущении впредь подобных фактов, - проинформировал исполняющий обязанности начальника ОП г.Аксу Айдын Жунусов.
На сегодняшний день 1510 владельцев домашних животных за нарушения установленных местными представительными органами правил содержания и выгула собак и кошек, привлечены к административной ответственности по статье 408 КРКоАП.
Владельцам собак должны понимать, что их питомцы могут предоставлять для других жителей потенциальную опасность. От гуляющей без намордника, без контроля со стороны хозяев собаки могут пострадать люди, особенно дети. И таких случаев немало.
Полицейские напоминают! Согласно правилам, владельцы частных жилых помещений должны содержать собак в границах личного подворья, исключающих их побег, иметь предупредительную табличку о наличии собак при входе на подворье.