
Управлением миграционной службы Департамента полиции Карагандинской области и его территориальными подразделениями проводится работа по сокращению количества лиц без гражданства, проживающих на территории области. Справочно: лицами без гражданства признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства. При этом документированы соответствующим документом. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Законами Республики Казахстан и иными нормативно-правовыми актами, регламентирующие деятельность миграционной службы предусмотрено несколько вариантов приобретения казахстанского гражданства.
Итак, в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана: 1. На законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет;
- граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.
2. Имеющие статус «кандаса», постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания.
3. Женщины состоящие в законном браке с гражданами Республики Казахстан.
Для получения дополнительной информации рекомендуем обращаться в Управление миграционной службы Департамента полиции (г.Караганда, ул.Ермекова, 118, тел.442015, 407154), либо в территориальное подразделение миграционной службы по месту проживания.