Столичные полицейские выявили несовершеннолетнего официанта, который работал после 23.00 часов в кафе

Столичные полицейские выявили несовершеннолетнего официанта, который работал после 23.00 часов в кафе

Сотрудниками полиции после в 23 часов при проверке кафе  «Центр плова», выявлен несовершеннолетний подросток, который в ночное время работал в кафе. При опросе администратора и самого подростка установлено, что он работает уже больше месяца. 
Родители подростка за нахождение несовершеннолетнего без сопровождения законных представителей вне жилища привлечены к административной ответственности.
Вместе с тем, согласно статьи 132 КРКобАП владелец кафе за допущение нахождения несовершеннолетнего в развлекательном заведении в ночное время, привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 МРП. Кроме того, нарушая законодательство, подросток  работал сверх нормы рабочего времени. 
Сотрудники местной полиции УП района «Байқоңыр» на территории района проводят локально-рейдовые мероприятия «Занятость», с целью предупреждения и профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних в летний каникулярный период. 
В рамках  рейдов на территории рынка «Шанхай», «Биг-Шанхай» были отработаны места массовой торговли: продуктовые магазины, кафе, на предмет выявления безнадзорных и беспризорных детей, а так же выявление фактов эксплуатации детского труда в период летних каникул. Сотрудниками полиции выявлено более 10 несовершеннолетних, занимающиеся продажей продовольственных товаров на рынках и в кафе, которые в условиях карантина находились в общественных местах   с 08.00 часов утра до 16.00 ч. 
По всем фактам полицейские установили личности детей и их родителей, также проведены профилактические беседы с родителями и детьми о недопущении торговли на рынках их несовершеннолетними детьми.