
В полицию поступило заявление от начальника строительной площадки по улице Баршын, который сообщил о краже из комнаты общежития мобильного телефона «Samsung А-50», стоимостью 120 тысяч тенге.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что неизвестный в ночное время перелез через огражденный забор стройобъекта. Далее обойдя будку охранника, вошел в общежитие, в поисках комнат с незапертой дверью для совершения кражи. Злоумышленник проходя по корироду, заметил комнату с приоткрытой дверью, хозяин которого спал в комнате. Мужчина путем свободного доступа незаконно проник в комнату и похитил сотовый телефон.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили 29-летнего молодого человека по камерам пути отхода. После возбуждения уголовного дела, он был отпущен под «подписку о невыезде».
Однако не сделав для себя должных выводов, подозреваемый вновь совершил преступление.
На этот раз с целью обогащения и исправления своего финансового положения, он проник в частный дом по улице Мунайшылар около 03.00 часов ночи, которая была частично огорожена. Заметив, что входная дверь приоткрыта, и что свет горит только на кухне, злоумышленник решил совершить кражу. На этот раз в доме находились мать и сын, которые крепко спали и не заметили, что кто-то вошел в дом и совершил кражу ноутбука и двух сотовых телефонов, один из которых стоял на зарядном устройстве.
Сотрудниками криминальной полиции УП района «Байқоңыр» вор-рецидивист был задержан в районе поселка Талапкер. По данному факту проводится досудебное расследование. Мужчина водворен в ИВС ДП г.Нур-Султана.
Департамент полиции г.Нур-Султана рекомендует быть бдительными, не оставлять ценные вещи без присмотра. Не оставлять двери жилища открытыми, даже на короткое время, т.к. последнее влечет совершение краж путем свободного доступа (в утреннее и вечернее время, при выходе на работу и.т.п.). Перед уходом из комнаты или квартиры не забывайте закрывать двери и окна, при оставлении открытыми двери для проветривания, установить дверные цепочки.