
В Астане продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный дом», направленное на предупреждение уголовных правонарушений, обеспечение безопасности граждан и укрепление общественного порядка в жилом секторе.
С начала мероприятия полицейские проверили более 4 700 жилых объектов и посетили около 170 проблемных объектов. По результатам проведённой работы выявлено 372 факта нарушения миграционного законодательства. Кроме того, установлены 157 несовершеннолетних, совершивших правонарушения.
В целях обеспечения общественной безопасности также проверены владельцы гражданского оружия. Сотрудники полиции проверили 828 владельцев оружия и выявили 23 факта нарушения правил хранения и регистрации оружия.
В отношении 17 магазинов, осуществлявших продажу алкогольной продукции в ночное время, составлены административные материалы, которые направлены в суд.
Для оперативного направления предложений и обращений жителей по вопросам безопасности у подъездов жилых домов размещены QR-коды.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный дом» продлится до 5 ноября. Полиция призывает жителей соблюдать общественный порядок, не оставаться равнодушными к правонарушениям и своевременно сообщать о подозрительных ситуациях.