
Первое практическое занятие состоялось на базе Алматинского Казахского государственного гуманитарно-педагогического колледжа №1, в котором приняли участие 250 студентов.
Мастера спорта по боевым искусствам научили девушек способам самозащиты в случае угрозы жизни человека.
«Один из методов профилактики, которое мы проводим ежегодно, применение на практике методов самообороны. В жизни бывают разные ситуации и необходимо, чтобы любая девочка, студентка, могла противостоять преступнику, могла себя защитить, когда она находится одна на улице в любое время суток. Одно дело знать некоторые приемы самозащиты, другое – применить это на практике. Очень важно, когда ребенок знает не только теоретические и практические аспекты самообороны», - резюмировала помощник прокурора города Алматы Гульнара Джанбекова.
По словам организаторов занятий, аналогичные тренинги проводятся во всех учреждениях образования. Основная цель - привитие навыков безопасного поведения, профилактика и недопущение правонарушений в отношении несовершеннолетних.
«Вместе с тем, студентам разъяснены правила безопасного поведения на улице, в быту, на дороге, а также в социальных сетях. Мы рассказали о недопустимости рассылки своих личных фотографий и иную информацию о себе посторонним лицам», - отметила, в свою очередь, начальник отдела ювенальной полиции ДП города Алматы Жанна Шонжанова.