В городе Каскелен Карасайского района Алматинской области в школе «Жайлы» было организовано масштабное профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение киберпреступности.
В ходе встречи гражданам разъяснили основные правила кибергигиены, способы защиты от интернет-мошенничества, а также недавно принятые статьи УК РК: 232-1 (дроп) и 115-1 (сталкинг). Кроме того, подробно обсудили ответственность по статье 273 УК РК (ложное сообщение об акте терроризма) и последствия кибербуллинга.
В мероприятии приняли участие районный прокурор, руководитель отдела образования, главный врач больницы, представители Карасайского районного отдела полиции и Управления по противодействию киберпреступности.
В офлайн-формате участие приняли около 300 граждан, а через платформу Zoom к разъяснительной работе подключились более 2600 родителей и педагогов.
По словам организаторов, главная цель таких встреч — предоставить детям и родителям конкретную и полезную информацию об опасностях в интернете, а также предотвратить киберпреступность и буллинг.