
Основной целью является оздоровление миграционной ситуации, выявление незаконно прибывших и проживающих на территорию области иностранных граждан, пресечение каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с нарушением миграционного законодательства.
К примеру, в ходе ОПМ «Нелегал» по итогам третьего дня за нарушение миграционного законодательства привлечено к административной ответственности более 50 иностранцев и граждан Республики Казахстан. Кроме того, выдворено за пределы Республики Казахстан -5 иностранцев.
Сотрудники полиции не только выявляют правонарушения, но и проводят профилактическую и разъяснительную работу с иностранными гражданами и их работодателями о необходимости соблюдения миграционного законодательства.