Более 30 преступлений с участием приверженцев деструктивных религиозных течений раскрыто за 9 месяцев в Актюбинской области

Более 30 преступлений с участием приверженцев деструктивных религиозных течений раскрыто за 9 месяцев в Актюбинской области

       Более 30 преступлений с участием приверженцев деструктивных религиозных течений раскрыто за 9 месяцев в Актюбинской области. Также ими совершено более 400 административных правонарушений.

    «С начала текущего года актюбинскими полицейскими было раскрыто более 30 преступлений, совершенных приверженцами деструктивных религиозных течений. Среди них такие преступления как угоны, незаконное хранение оружия, кражи личного имущества, грабежи и убийства. К административной ответственности привлечены 403 человек из числа приверженцев ДРТ. В общей сумме на них наложены штрафы в размере свыше 2 млн тенге», - говорит заместитель начальника ДП Канат Нурмагамбетов.

      К примеру, в конце сентября т.г. в районе Железнодорожного колледжа в г.Актобе неизвестным лицом у 42-летнего мужчины открыто похитил смартфон, партмоне и банковскую карту. В ходе проведения оперативных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержан 32-летний житель Мартукского района приверженец ДРТ. По данному факту проводится досудебное расследование по ст.191 УК РК «Грабеж».