В Акмолинской области установили похитителя шиншилл

В Акмолинской области установили похитителя шиншилл

Потерпевший приобрел животных для их разведения.
В дежурную часть Бурабайского РОП обратился мужчина, который рассказал, что 2 апреля т.г. неизвестный похитил у него двух шиншил. Сумму ущерба потерпевший оценил в размере 135 тыс. тенге. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что потерпевший планировал заниматься разведением шиншилл для их дальнейшей реализации.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого. Им оказался 24-летний житель одного из сел Бурабайского района. Вещественное доказательство - шиншиллы изъяты.
Выяснилось, что накануне преступления мужчины совместно распивали спиртное. После посиделок подозреваемый проводил своего знакомого домой, в гостях у которого у мужчины него возник умысел похитить грызунов, обладателей ценного меха.
В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 188 УК РК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения: «Обязательство о явке».