В Казахстане создают национальную товаропроводящую систему

В Казахстане создают национальную товаропроводящую систему

В рамках модернизации торговой отрасли создается целостная и эффективная торгово-логистическая инфраструктура страны – национальная товаропроводящая система (НТС). Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ходе отчетной встречи перед населением.

По его словам, НТС « объединит  фермеров, закупщиков, транспортников, посредников и ретейлеров в единый кластер. Не только технически, но и информационно».   

В  министерстве торговли и интеграции сообщили, что «физической» основной НТС станут 24 оптово-распределительных центра. По словам Султанова, ОРЦ, «связанные единой цифровой системой, позволят оптимизировать цепочку поставок продукции от производителя до потребителя, создадут необходимые условия для хранения, эффективного распределения и реализации продукции. Снижение товарных потерь обеспечит фермерам возможность дополнительного инвестирования в повышение производительности».

«Кроме того, полный прямой доступ частного производителя к рынкам сбыта и предпродажной торговой инфраструктуре существенно увеличит доходы, как частника, так и отрасли в целом», - сообщил министр.

По расчетам Минторговли, создание национальной товаропроводящей обеспечит снижение цен на социально значимые продовольственные товары до 45%. Это сэкономит для казахстанских потребителей около 60 млрд тенге ежегодно.

Важно, что национальная товаропроводящая система обеспечит стабильность цен и позволит исключить сезонные и ажиотажные «дефицитные» всплески, как мы видели в марте-апреле», - пояснил министр торговли Бахыт Султанов.