Совет руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС провел первое в 2024 году заседание

Совет руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС провел первое в 2024 году заседание

Национальный центр аккредитации представлял Генеральный директор Талгат Момышев, участниками было рассмотрено пять вопросов.

Первоочередное внимание на заседании было уделено проблемам, связанным с выдачей и оборотом в странах ЕАЭС незаконных сертификатов, обсуждению путей решения этого вопроса, координации усилий органов по аккредитации пяти стран для пресечения конвертации на общем экономическом пространстве «серых» документов соответствия.

В частности, участники обсудили доступные способы обмена информацией о сотрудниках органов по сертификации стран ЕАЭС, которые допустили необоснованную выдачу сертифактов, повлекших за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей установленным требованиям. Также рассмотрена возможность по формированию базы данных (единого реестра) лиц, замеченных в массовой или систематической необоснованной выдаче сертификатов соответствия, с учетом требований к конфиденциальности доступа к персональным данным.

Как положительный факт председательствующий на заседании отметил, что Национальный центр аккредитации РК активно участвует в формировании повестки по противостоянию незаконной сертификации на экономическом пространстве ЕАЭС. Так, НЦА сформированы и внесены в секретариат Совета руководителей предложения о включении сведений о недобросовестных участниках системы сертификации в единый реестр ЕАЭС с учетом ограничений по доступу к данным физических лиц, содержащихся в законодательстве Республики Казахстан. 

Кроме того, Генеральный директор НЦА высказался о необходимости разработки единых подходов пяти стран-членов ЕАЭС к сертификатам, выданным органами по сертификации, которые позже были лишены аккредитации или части области аккредитации, по причине нарушения процедуры оценки соответствия.

В рамках заседания утвержден План работ Совета руководителей органов по аккредитации на 2024 год, внесены изменения в Положение о Совете руководителей в части увеличения срока председательства в Совете до двух календарных лет, достигнута договоренность о внедрении в государствах-членах ЕАЭС опыта взаимодействия Федеральной службы по аккредитации РФ с маркетплейсами.