Арман Шаккалиев встретился с населением Костанайской области

Арман Шаккалиев встретился с населением Костанайской области

21 июня т.г. первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев провел в Костанайской области встречу с населением, личный прием граждан и посетил ряд производственных, торговых и сельскохозяйственных объектов.  

«Я рад посетить Костанайскую область, являющуюся крупным поставщиком зерновых культур, с развитой лесоперерабатывающей, рудообогатительной и пищевой промышленностью», - отметил Арман Шаккалиев во время встречи с населением.

По словам Первого вице-министра, с начала года рост цен на СЗПТ в регионе составил 3,9%, что ниже среднереспубликанского показателя на 0,4%. 

По данным Бюро национальной статистики по Костанайской области за январь-май 2023 года внутренний товарооборот составил 498 млрд. тенге или 19% к уровню соответствующего периода 2022 года. В том числе, на розничную торговлю приходится 190,9 млрд. тенге и на оптовую торговлю 307,5 млрд. тенге. Сформирован общий запас овощной продукции на следующее межсезонье 2024 года в объеме 2 390 тонн на общую сумму 314,2 млн. тенге.

«На реализацию механизма ценообразования СЗПТ выделено 7,3 млрд. тенге, из них на деятельность стабфонда – 2,8 млрд. тенге, на «оборотную схему» - 4,5 млрд. тенге. В стабфонде сформированы запасы по 15 наименованиям в объеме 16,6 тыс. тонн», - сообщил заместитель акима Костанайской области Абенов Арман.

Первый вице-министр также озвучил проводимую совместно с Министерством сельского хозяйства работу по внесению изменений в правила форвардного закупа социально-значимой продукции для стабфондов, которые начнут действовать с июля 2024 года, где закуп 9 продукции из 19, будет осуществляться напрямую у производителя при встречном обязательстве продажи продукции на внутреннем рынке. Контроль такого закупа будет осуществляться через систему прослеживаемости товаров.

На встрече с предпринимателями были рассмотрены ряд вопросов. Заведующий ИЛ ТОО «МегаМель Пром» Талгат Мухамедов, поднял вопрос о возможности проведения удаленной аккредитации, так как привлечение специалистов из Астаны для небольшой лаборатории выходит очень дорого.

«Согласен с Вами в том, что, при наличии таких специалистов, которые могут определить техническую компетентность, такая практика может быть применима. Поэтому дадим соответствующее поручение, проработаем и предоставим ответ», - сообщил Арман Шаккалиев.

Озвучены вопросы от главы КХ «Бекиров» Бакир Бекировым, крупным производителем овощной продукции и оптовым предпринимателем по реализации овощей в области. Он сообщил, что наблюдаются резкие скачки цен в период межсезонья и зимний период на огурцы, помидоры, зелень и т.д. Рассматривается ли вопрос поддержки бизнеса при выращивании овощей в тепличных условиях?

Также он озвучил вопрос производства картофеля в регионе большом объеме, но в стране нет перерабатывающих предприятий для сбыта данной продукции. Планируется ли принятие специальной программы финансирования для организации переработки картофеля, фри, чипсов?

«По линии Министерства торговли и интеграции разработан стандарт, который содержит определения и нормативы что такое теплица. Этот стандарт будет внесен в правила», - отметил вице-министр.  

Данный вопрос прокомментировал также заместитель директора департамента земледелия Султан Айхан о планах Министерство сельского хозяйства внести изменения в правила и субсидировать расходы на электроэнергию и газ.

По итогам встречи заслушаны все вопросы, даны соответствующие разъяснения и поручения центральным и местным исполнительным органам, включая вопросы с личного приема граждан.  

В ходе визита первый вице-министр торговли и интеграции посетил г.Рудный, где ознакомился с работой птицефабрики ТОО «Жас-Канат 2006», молокозавода ТОО «Лидер-2010», хлебопекарни ИП «Карагулина», супермаркета «Inmart». В г.Костанае посетил супермаркет «Солнечный и ознакомился с производственной деятельностью овощехранилища КХ «Терра».