
https://www.facebook.com/bakhyt.sultanov
Как обещал, делюсь работой по налаживанию товарообмена с соседями.
На полях Экономического Форума ШОС провел рабочую встречу с таджикскими коллегами: Министром сельского хозяйства Таджикистана Сулаймоном Зиёзода Ризои, Директором Агентством по экспорту РТ Шавкатом Бобозада, Министром промышленности РТ Ширали Кабиром, вице-министром транспорта РТ Саидмуродзодой Шоиста.
Договорились создать рабочую группу, которая будет работать по 7 направлениям: производство, логистика, пограничные вопросы, сертификация продукции, распределение и другие.
Рабочая группа должна буквально за пару дней сформировать «контурную карту» нашего взаимодействия в разрезе видов продукции, регионов поставок, объемах. Как с нашей стороны, так и с таджикской стороны. Мы должны четко просчитать перетоки продукции, как в сезон созревания, так и в межсезонье (для нас это основной период роста цен). То есть я в Казахстан должен приехать с четким пониманием и перечнем того, что мы будем отправлять нашим соседям, и что, в каких объемах и в какие сроки будет приходить от них на наш рынок.
Ближайшие два дня у нашей делегации (а я приехал сюда с нашим бизнесом: торговыми сетями и Ассоциациями производителей) в планах встречи с руководителями ряда ведомств и регионов Таджикистана. Будем договариваться о торговых обменах не в кабинетах, а прямо в поле.
К нашей товаропроводящей системе мы планируем подключить и Афганистан. Об этом мы сегодня говорили с госпожой Министром экономики Исламской Республики Афганистан Каримой Фариаби. Она поддержала эти инициативы. И вызвалась принять меры по подготовке и обмену необходимыми данными с афганской стороны.
Об итогах этих встреч буду сообщать в следующих постах.