Про QazVac, экспорт и IT

Про QazVac, экспорт и IT

https://www.facebook.com/bakhyt.sultanov   

(Переговоры в Киеве. Продолжение...)

Продвигая интересы Казахстана, провел ряд встреч с руководством украинского правительства.

С Премьер-министром Украины господином Денисом Шмыгалем сверили часы по всем актуальным вопросам двустороннего взаимодействия.

Сейчас перед всеми странами стоит основная задача - открыться после ковидных запретов. И главное в ее достижении - массовая вакцинация населения.

Казахстан является одной из немногих стран-производителей собственной вакцины от коронавируса Covid-19. Наша QazVac, хоть и проходит еще положенные процедуры, но уже показада достаточно высокую жффективность.

Мы готовы обеспечить поставки вакцины, в случае заинтересованности Киева.

Об этом мы также говорили на встрече с главой украинского Минздрава Виктором Ляшко.

С восстановлением экономической активности особо актуален вопрос наращивания объемов взаимной торговли. Ознакомил главу правительства с основными договоренностями по итогам заседания Межгосударственной комиссии. Все они направлены на наращивание взаимных торговых оборотов.

Обсудили с господином Шмыгалем перспективу поставок железнодорожной продукции, в которой нуждается Укрзалізниця.

Предложил активнее использовать украинским бизнесом наши центры приграничного сотрудничества. Через МЦПС "Хоргос" украинские производители могут выходить на рынок Китая.

Для нас же очень важен украинский опыт в сфере АПК. Особенно во внедрении передовых агротехнологий и инноваций.

IT индустрия имеет большой потенциал. И Украина, и Казахстан шагнули далеко вперед в области развития электронных услуг. Обмен опытом и перспективу современных проектов мы обсудили с Вице-премьер-министром - Министром цифровой трансформации господином Михаилом Федоровым.
Беседа состоялась интересной и предметной - в составе нашей делегации в Киев приехали специалисты с Министерства цифрового развития Казахстана и отечественные производители IT программ.
Тема оцифровки госуслуг стала основной на встрече. Мы договорились определить перспективные сферы взаимодействия для совместных проектов.
Кстати, Украину заинтересовала наша система фото/видео фиксации программы "Сергек". Г-н Федоров даже рассказал о ней президенту Украины.
Мы рассказали также министру о других казахстанских успешных проектах: Documentolog, Damumed., BTS др.
Предложил украинским IT компаниям рассмотреть возможность размещения инженерского офиса в Казахстане на базе «Astana Hub».
Возвращаясь к хризотиловому асбесту.
Поднял эту тему на встрече с украинским премьером. Нужно провести двусторонние экспертные консультации.

Переговоры в Киеве продолжаются. В программе встречи с представителями украинского бизнеса и "заманивание" инвестиций в Казахстан