Воспользуйся Dosmart и получи кэшбек – Минторговли Казахстана

Воспользуйся Dosmart и получи кэшбек – Минторговли Казахстана

Сегодня, 26 октября 2020 года, Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК).

Он рассказал о роли торгового ведомства в реализации сентябрьского Послания Президента страны, разъяснил в чем заключаются задачи Минторговли и интеграции, а также о том, как поможет цифровизация вовлечь казахстанцев в общий процесс стабилизации цен.  

- Ведем работу над созданием целостной системы мониторинга цен, - рассказал министр. -  Здесь мы прорабатываем 4 источника данных, которые помогут нам отслеживать цены в реальном времени.

  1. С помощью системы Dosmart мы получаем информацию по актуальной стоимости продуктов и лекарственных средств.

Число зарегистрированных пользователей системы достигло 28 тысяч. До конца года планируется увеличение каталога товаров на все города Казахстана и возможность сравнения цен на определенный товар в разных магазинах. К слову, пользователям за предоставление информации обеспечивается кэшбек.

  1. Проводится работа по интеграции с базами Минфина, Казахтелекома, Транстелекома, что позволит нам получать дополнительные данные о ценах на СЗПТ через онлайн ККМ (контрольно-кассовая машина).
  2. Для ускорения работы по сбору данных Министерством ведется работа по созданию единого национального каталога товаров и продуктов совместно с Министерством финансов и Казахтелеком.
  3. Через технологии parsing по электронным коммерческим площадкам мы будем отслеживать в реальном времени цены на определенные продукты и товары.

Это даст потребителям гарантию бесперебойной поставки товаров, особенно СЗПТ, а также позволит балансировать цены, а по отдельным продуктам даже снизить до 45 %.

Говоря о потребителях, необходимо отметить, что Глава государства уделяет большое внимание вопросу повышения качества товаров и услуг, как одного из важнейших аспектов благосостояния населения.