
Принимая во внимание обращения субъектов предпринимательства, оказывающие услуги в зонах отдыха, касательно комментария представителя Комитета по защите прав потребителей (далее – Комитет), о правах потребителей заходить в зону отдыха со своими напитками и едой (далее- продукты), Комитетом проведен анализ по указанному вопросу.
Следует отметить, что поводом для дачи комментария Комитетом послужили многочисленные жалобы граждан (потребителей) о нарушении прав со стороны субъектов предпринимательства в рекреационных зонах отдыха (парки, аквапарки, пляжи, базы отдыха, и другие объекты на котором оказываются услуги по организации отдыха), выраженные в не ознакомлении субъектами с внутренними правилами о запрете посетителям проносить с собой продукты. Как следствие, уже после оплаты входного билета посетителям с продуктами отказывали в дальнейшем в оказании услуг.
При таких обстоятельствах, реакция Комитета была соответствующая и дана четкая позиция о незаконности действий таких субъектов, организующие услуги отдыха и досуга.
В соответствии с требованиями статьи 24 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» (далее - Закон), продавец (изготовитель, исполнитель) обязан предоставить информацию о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) на казахском и русском языках, соответствующую требованиям Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» (Справочно: информация о товаре (работе, услуге) в обязательном порядке должна содержать наименование товара (работы, услуги), а также виды и особенности предлагаемых работ (услуг).
Информация доводится до сведения потребителя в документации, прилагаемой к товару (работе, услуге), на потребительской таре, этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Таким образом, в случае если посетитель, оплатив входной билет, вошел в зону отдыха со своими продуктами при этом субъект зоны не уведомил о существующих запретах, то отказ в предоставлении услуг потребителю по этой причине является незаконным.
Вместе с тем, не все субъекты зон отдыха могут устанавливать правила о запрете доступа посетителей со своими продуктами, если это предусмотрено законодательством.
Так, рассматриваемые правоотношения, возникающие между потребителем и субъектами предпринимательства, относятся к публичным правоотношениям. Согласно статье 387 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.
В соответствии с пунктом 4 статьи 387 Кодекса, в случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Казахстан может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Следует отметить, что вопросы деятельности рекреационных зон регулируются различными нормативными правовыми актами (в сферах туристкой, экологической, здравоохранения, архитектурной, градостроительной и строительной и др.). Отдельным Законом Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» регулируются общественные отношения касательно рекреационной ценности.
В этой связи, в определенной сфере, к примеру туристкой деятельности, уполномоченный орган вправе законодательно предусмотреть специальные правила посещения рекреационных туристских зон отдыха.
Проблемные вопросы правового регулирования рекреационных зон в части оказания услуг субъектами зон отдыха потребителям были подняты и обсуждены на видеоконференции 22-23 июня т.г., с участием представителей Комитета по защите прав потребителей, Комитета индустрии туризма, местных исполнительных органов, НПП Атамекен, Национальной лиги потребителей и других общественных организаций.
Так, поступали вопросы от представителей бизнеса о несении убытков и антисанитарии по организации отдыха, в случаях запрета на установления правил по доступу в зоны отдыха посетителей со своими продуктами. Вместе с тем, от представителей общественных организаций по защите прав потребителей подымались проблемы о без основательных запретах субъектами баз отдыха на пронос продуктов, где потребитель, оплатив входной билет и аренду домика, не может получить услуги к примеру, по использованию мангальной зоны.
По итогам данной конференции, участники пришли к мнению о дальнейшем совершенствовании законодательства по деятельности рекреационных зон, связанной с организацией отдыха потребителям.
Комитетом по защите прав потребителей будут направлены соответствующие рекомендации государственным органам.