Доклад Министра торговли и интеграции Султанова Б.Т. на заседании Правительства РК по вопросу Защиты прав потребителей г. Нур-Султан, 22 сентября 2020 года, здание «Үкімет Үйі»

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

Уважаемые коллеги!

Слайд 2

В своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности повышения качества товаров и услуг, как одного из важнейших аспектов благосостояния населения.

Сегодня количество потребителей в Казахстане насчитывает 18,7 млн. человек, которые ежедневно совершают более 6 млн. приобретений товаров и услуг (количество транзакций в розничной торговле по контрольно-кассовым аппаратам).

В этом году казахстанские потребители через розничную сеть приобрели товаров на 6,8 трлн. тенге, а услуг порядка - 4 трлн. тенге.

Основная доля торговли приходится на продукты питания, лекарства, бытовые товары, операции с движимым и недвижимым имуществом, рекреационные услуги.

Слайд 3

В государственную систему защиты прав потребителей входят 19 центральных и
17 местных исполнительных органов
.

Согласно Реестру, государственные органы совместно с субъектами квазигосударственного сектора в сфере образования, здравоохранения, ветеринарии, ЖКХ, связи и др. оказывают физическим лицам всего 574 услуги.

При этом ни у одного участника системы нет фокуса на интересы потребителя.

Поэтому отмечается низкий уровень обеспечения защиты прав потребителей, искажённая статистика и слабая заинтересованность «работы над повторяющимися ошибками».

Слайд 4

Статистика показывает, что степень неудовлетворенности потребителей остается на стабильно высоком уровне. Вопросы, беспокоящие потребителей, в целом, повторяются из года в год: это сферы ЖКХ, розничной торговли, медицинских услуг, транспорта.

В 2017 году в госорганы поступило 23 тыс. обращений, в 2018 году более 21 тыс., а в 2019 году почти 30 тыс.

В текущем году только в Комитет по защите прав потребителей уже поступило порядка 8 тысяч обращений, при этом, целостная статистика сформируется в конце года.

Сегодня сбор и анализ осуществляется в ручном режиме и отсутствует достаточная детализация и автоматизация для формирования полноценной картины и оценки работы госорганов.

Слайд 5

Ряд этих проблем будет решен в рамках реализации вступивших в июле т.г. в силу поправок в Закон «О защите прав потребителей».

При разработке Закона нами был изучен передовой международный опыт. За концептуальную основу взята смешанная модель, эффективно используемая странами ОЭСР.

К примеру, в Германии, Австрии, Японии и Литве государство осуществляет «умное» администрирование, а восстановлением нарушенных прав занимаются институты досудебного урегулирования.

В России, Германии и Литве функционируют Межведомственные советы, на площадке которых обсуждаются проблемные вопросы в сфере защиты прав потребителей.

Слайд 6

Введена трехступенчатая система рассмотрения жалоб.

Первый этап предусматривает обязательство продавца самостоятельно рассмотреть претензию потребителя по принципу «здесь и сейчас». Также у сторон появилась опция привлечь по обоюдному согласию субъектов досудебного урегулирования потребительских споров.

Справочно: 24 августа 2020 года утвержден перечень субъектов досудебного урегулирования в разрезе регионов (арбитражи, медиаторы, СРО и общественные объединения) и размещен на нашем сайте.

Прохождение потребителем второго этапа не является обязательным требованием, решение о необходимости направления жалобы уполномоченному органу принимает сам потребитель.

Заключительным этапом является обращение потребителя в суд.

Наша общая задача – это создать такие условия, когда продавец и услугодатель будут заинтересованы не допускать спорных ситуаций и в случае их возникновения решать на первом этапе.

Судебная система также должна быть заинтересована в ускоренном разрешении споров с пропотребительским взглядом на проблемы. 

Вместе с тем, Законом усиливается общественный контроль за соблюдением потребительских прав граждан.

Слайд 7

В настоящее время в стране реально действует 65 общественных организацией в сфере защиты прав потребителей. 

Министерство будет прорабатывать с НПО возможность их укрупнения и усиления по отраслевому принципу. Это позволит общественному сектору наладить полноценное сотрудничество с отраслевыми государственными структурами.

В целом это повысит культуру потребителей и качество получаемых ими товаров и услуг.

Слайд 8

Кроме того, Законом предусмотрено создание Межведомственного совета по защите прав потребителей. На заседаниях которого будут обсуждаться итоги работы государственных органов, выявляться пробелы и приниматься соответствующие решения.

Состав и положение Совета находятся на рассмотрении Правительства.

Также Министерство ежегодно будет вносить в Правительство аналитический доклад о текущей ситуации в сфере защиты прав потребителей.

 

Слайд 9

Данные собранные через создаваемую Единую информационную систему (ЕИС) будут базой для подготовки ежегодных докладов, быстрого и качественного решения вышеуказанных проблем.

Она позволит структурировать и отслеживать жалобы в разрезе отраслей, предмета спора, субъектов рассмотрения и т.д., связав потребителей, бизнес и государственные органы
в единую экосистему. Специализированные неправительственные организации также станут полноправными участниками и бенефициарами системы.

Пилотное тестирование системы с добровольным участием субъектов предпринимательства планируется в октябре т.г. в городе Нур-Султан.

 

Слайд 10

Также мы предлагаем ряд новшеств, которые повысят систему защиты прав потребителей в Казахстане на принципиально качественный новый уровень.

Во-первых, рассмотреть возможность объединения всех общественных организаций потребителей для создания Национальной ассоциации потребителей, с широко разветвленной системой представительств в регионах.

Во-вторых, создать институт омбудсмена на базе неправительственных организаций.  

В-третьих, внедрить обязательное требование при разработке НПА проводить анализ регуляторного воздействия на интересы потребителей и согласовывать с уполномоченным органом.

В-четвертых, включить общественные объединения в сфере защиты прав потребителей в состав консультативно-совещательных органов при министерствах и акиматах.

В-пятых, внедрить показатель оценки деятельности (KPI) госорганов, МИО и квазигосударственных организаций уровень удовлетворенности и доверия к их работе со стороны потребителей.

В-шестых, принять свод Правил добровольной деловой практики и нормы в типовые договора для государственных и частных организаций, учитывающие интересы и права потребителей в полном объеме.

В-седьмых, запустить курс бесплатных онлайн лекций для потребителей и бизнеса об инструментах системы защиты прав потребителей.

При поддержке вышеуказанных инициатив, мы готовы внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты в кратчайшие сроки.

 Спасибо за внимание

Доклад
Дата публикации
22 сентября 2020