
Председатель КТРМ МТИ РК Куаныш Еликбаев провел совещание с сотрудниками департамента по Костанайской области.
На совещании были затронуты вопросы проведения Департаментом государственного контроля, планы работ на текущий год, о необходимости обеспечения охвата всех субъектов (объектов) контроля анализом (изучением), сопоставлением сведений, полученных из различных источников информации в сферах технического регулирования, обеспечения единства измерений, аккредитации в области оценки соответствия и в сфере реализации изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов.
Кроме того, особое внимание было уделено по соблюдению сотрудниками департамента антикоррупционного законодательства при несении государственной службы, о необходимости применения алгоритма действий государственного служащего по информированию о готовящемся, совершаемом или совершенном коррупционном правонарушении, согласно инструкции по противодействию коррупции для сотрудников.
Было озвучено о риске коррупционных проявлений при проведении государственного контроля в сфере технического регулирования, обеспечения единства измерений, аккредитации в области оценки соответствия, ювелирных изделий.
Сотрудникам департамента озвучена информация по планированию ввода системы проверки государственных служащих на коррупционную устойчивость, добропорядочность – Integrity Check.
Куанышем Еликбаевым было отмечено, что Комитет придерживается политики искоренению коррупционных правонарушений и формирует «нулевую терпимость» к коррупции.