
Рабочую встречу с коллективом ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» провели специалисты Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу.
Основанием для встречи стало разъяснение имеющих рисков административной ответственности за ввоз на таможенную территорию продукции по сомнительной «серой» сертификации, а также возможных правоограничительных мерах оперативного реагирования в виде запрета выпуска в обращение и изъятия такой продукции.
ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» является участником внешнеэкномической деятельности и ввозит сырье для глубокой переработки кукурузы. На сегодняшний день крахмалопаточная продукция имеет высокий спрос в пищевой промышленности это кондитерская, пивоваренная, сокосодержащая продукции, табачная отрасль, в легкой промышленности, а также в производстве строительных материалов.
В соответствии с законодательством для выпуска товаров в свободное обращение на таможенную территорию Казахстана импортеры предъявляют органам государственных доходов сертификаты или декларации о соответствии, выданные субъектами аккредитации ЕАЭС. Указанные документы являются подтверждением безопасности потребления импортируемой продукции.
Однако, различия в законодательствах технического регулирования стран ЕАЭС, игнорирование установленных правил органами подтверждения соответствия других государств ЕАЭС негативно сказывается на безопасности потребления импортируемой продукции.
Так, для выпуска товаров в обращение на территории Казахстана импортеры (заявители) предъявляют органам государственных доходов сертификаты или декларации о соответствии, выданные недобросовестными иностранными субъектами аккредитации, в частности, Российской Федерации или Кыргызской Республики.
Действия кыргызских органов по сертификации позволяют за 1-3 дня выдать документы об оценке соответствия не только для таможенных процедур, но и для выпуска продукции на рынок серийного производства без проведения испытаний и обследования производства
Коллективу разъяснены основные цели и принципы технического регулирования, права и обязанности владельцев сертификатов соответствия и лиц, принимающих декларации о соответствии.
Также доведены принципы работы с реестром технического регулирования, а также единым реестром выданных или принятых документов об оценке соответствия Евразийского экономического союза.