С предпринимателями обсуждены проблемные вопросы оценки соответствия импортируемой продукции

С предпринимателями обсуждены проблемные вопросы оценки соответствия импортируемой продукции
27 октября текущего года в «транспортно-логистическом центре» города Шымкент проведен круглый стол по проблемам оценки соответствия продукции, импортируемой на территорию Республики Казахстан. В заседании приняли участие представитель филиала НПП «Атамекен» г. Шымкент М. Исаева, государственный инспектор по государственному надзору- главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии РК по г. Шымкент А. Абуталип и представители предпринимательских структур г. Шымкент.

В ходе данного совещания А. Абуталип разъяснил требования законодательства РК и ЕАЭС по сертификатам подтверждения соответствия и декларации. Вместе с тем, поделился информацией о проводимых результатах борьбы с «серыми» сертификатами. В настоящее время большое внимание уделяется предложениям по приобретению «серых» сертификатов.

В последние годы происходит значительное снижение количества выданных документов по подтверждению соответствия, особенно зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза. Участились случаи выдачи документов по подтверждению соответствия импортируемой продукции субъектами аккредитации Российской Федерации и Кыргызской Республики участниками Евразийского экономического союза на рынке страны.

Снижение показателей из года в год связано с демпингом цен, массовым выездом иностранных органов по сертификации о выдаче документов в кратчайшие сроки без жестких условий обязательных процедур со стороны казахстанских органов испытаний и подтверждения соответствия.

В настоящее время данный вопрос является очень актуальным и было отмечено, что недавно ЕАК было принято решение (между прочим по предложению Казахстана) о повышении ответственности в работе по подтверждению соответствия в рамках ЕАЭС.

Также участникам круглого стола разъяснена информация об административной ответственности за реализацию продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, без документов об оценке соответствия в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях. Вместе с тем, в Законе РК «О техническом регулировании» предусмотрены правовые ограничительные меры оперативного реагирования в виде запрета на выпуск и изъятие такой продукции в оборот.