
Департаментом комитета технического регулировния и метрологи МТИ РК по городу Алматы был проведен профилактический контроль и надзор с посещением в ТОО «Новая АЗС».
В ходе его проведения на заправочных станциях ТОО «Новая АЗС» установлены нарушения Законов Республики Казахстан «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений».
А именно, в автозаправочных станциях ТОО «Новая АЗС» обревизовано 128 единиц средств измерений, из них 12 единиц средств измерений признаны не пригодными к применению.
Также установлено, что в автозаправочных станциях ТОО «Новая АЗС» имеются не соответствия количества товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций объему, характеризующих количество этих товаров в части количество отпускаемого автомобильного бензина и дизельного топлива.
Так, на 20 литров отпускаемого автомобильного бензина марок АИ-92, АИ-95, АИ-98 недолив составил от 130 до 240 мл. На 20 литров дизельно топлива составил 180 мл.
Кроме того, в торговых точках, расположенных на автозаправочных станциях устанволены нарушения статей 31, 33, 35 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании».
Из проверенных 24 партий продукции на общую сумму 861 180 тенге, подлежащей обязательному оценки соответствия, находящихся на реализации, 10 партии продукции на общую сумму 145 480 тенге не имели документы по оценке соответствия, выданные в установленном порядке.
Все 24 партий продукции имели маркировку и информацию для потребителя не соответствующую требованиям НД и НПА в области технического регулирования.
Кроме того, были проверены 19 партии продукции по правомерности нанесения знака ЕАС согласно Решения Комиссии таможенного союза от 15 июля 2011 года № 711 «О едином знаке обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза и порядке его применения» (далее - Решение).
19 партий продукции на общую сумму 197 610 тенге нанесен единый знак обращения продукции (ЕАС) без соблюдения данного Решения и пункта 2 статьи 35 Закона. Указанные продукции не подлежали обязательной оценке соответствия по требованиям техническим регламентом Евразийского экономического союза.
Однако, на все 19 партии продукции был нанесен единый знак обращения продукции (ЕАС) без соблюдения данного Решения и пункта 2 статьи 35 Закона.
По итогам прафилактического контроля и надзора с посещением ТОО «Новая АЗС» выдано предписание об устранении выявленных нарущений с соблюдением Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.