Возникающие проблемы маркировки обувных товаров будут всестороннее обсуждаться и решаться

Возникающие проблемы маркировки обувных товаров будут всестороннее обсуждаться и решаться

12 октября 2022 года под руководством заместителя председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Есенбековой Ж.Р. состоялся выезд в г. Караганду для встречи с предпринимателями по маркировке обуви.

В посещении также приняли участие представители Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития, НПП «Атамекен» и Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров АО «Казахтелеком».

В рамках визита прошло ознакомление с организацией процесса маркировки на производственных площадках ТОО «Карагандинская обувная фабрика» и розничного реализатора ИП Сынбиновой Г.Н.

Предприниматели отметили ряд проблемных вопросов связанных с информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров, заполнением информации, и удорожанием конечной продукции.

За маркировку, в первую очередь, выступают производители-экспортеры обуви, импортеры и розничные реализаторы считают, что маркировку необходимо сделать добровольной.

Эти и другие вопросы планируется обсудить со всеми заинтересованными сторонами на предстоящем 14 октября совещании на площадке Комитета технического регулирования и метрологии.

Следует отметить, что вопрос маркировки и прослеживаемости товаров находится на личном контроле Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции РК Жумангарина С.М.

Справочно:

Цифровая маркировка и прослеживаемость обувных товаров стартовала 1 ноября 2021 года. В связи с многочисленными обращениями бизнеса Правительством принято решение о продлении до 1 апреля 2023 года сроков маркировки обувных товаров, завезенных в Казахстан до 1 ноября 2021 года. К слову, ранее, для удобства продавцов, были отменены обязательные требования к заполнению весогабаритных характеристик обуви и размещению фотографий.