
Государственными инспекторами Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Атырауской области совместно с городской прокуратурой, проведены проверочные мероприятия в отношении медицинских учреждений по вопросам соблюдения законодательства в области технического регулирования, обеспечения единства измерений за период 2020-2022 годы.
В результате указанных мероприятий 5 медицинских учреждений города Атырау привлечены к административной ответственности за использование 28 средств измерений (медицинских аппаратов), не прошедших обязательную процедуру поверки. В отношении нарушителей выданы предписания об устранении нарушений, составлены протокола об административном правонарушении с наложением взыскания на сумму - 1 760 000 тенге.
Согласно ст.19 Закона «Об обеспечении единства измерений»
… средства измерений, являющиеся объектами государственного метрологического контроля перед выпуском в обращение,
в период эксплуатации после утверждения их типа подвергаются поверке.
Кроме этого, в ходе проверок установлено, что сертификат о поверки отсутствовал на следующие медицинские аппараты:
Электрокардиограф ЭКГ - предназначен для регистрации
и измерения биоэлектрического потенциала сердца;
Монитор пациента - это устройство для постоянного контроля жизненно важных параметров тяжелобольных или работающих пациентов;
Ультразвуковая диагностическая система (аппарат УЗИ)
- предназначена для получения информации о расположении, форме, размерах, строении, кровоснабжении органов и тканей человека;
Тонометр внутриглазного давления - предназначен для измерения внутриглазного давления через веко у взрослых и детей;
Автоматический дефибриллятор - прибор для оказания первой помощи при сложных нарушениях сердечного ритма.
Необходимо отметить, что указанные нарушения со стороны медицинских учреждений несут риски неправильного функционирования медицинских изделий и аппаратов, применяемых для профилактики и лечения здоровья населения.
Поэтому одной из основных целей законодательства в области обеспечения единства измерений является защита интересов физических и юридических лиц от недостоверных результатов измерений.
В настоящее время, предписания исполнены, сумма штрафа взыскана в полном объеме.