
20 января 2022 года представитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по Жамбылской области главный специалист- государственный инспектор по государственному контролю и надзору Жамбылской области – Бейсенбаев Аскар Галимжанулы совместно с представителями Жамбылской транспортной прокуратуры, инспекции транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта МИИР РК, департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Жамбылской области, палаты предпринимателей Жамбылской области и ТОО «Казавтожол, участвовал в проведении эксперимента на автоматическую систему измерения динамических и статических параметров транспортного средства, расположенного на 371 км автодороги «Алматы-Ташкент-Термез».
Автоматическая система измерения динамических и статических параметров транспортного средства AVM (система AVM) предназначена для измерения и регистрации следующих параметров транспортных средств (ТС) в движении:
В ходе эксперимента, определения нескольких грузовых автомобилей была проведена путем сравнения, вначале с помощью стационарной автоматической системы измерения динамических и статических параметров транспортного средства, затем и передвижными весами принадлежащих инспекции транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.