Теория в сочетании с практикой – основа становления квалифицированного специалиста

Теория в сочетании с практикой – основа становления квалифицированного специалиста

    В рамках подготовки специалистов в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по Алматинской области в 2021году достигнуто соглашение о сотрудничестве с Жетысуским университетом имени Ильяса Жансугурова.

   В рамках Соглашения проведен вебинар в онлайн-режиме с преподавателями и студентами  Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова посвященный празднованию «Всемирного дня стандартов».

  Со стороны профессорско-преподавательского состава Университета проявлена  заинтересованность и готовность  к сотрудничеству при проведении совместных мероприятий.

 В 2021 году  при кафедре агрохимии и технических дисциплин Университета проводились практические занятия  по темам: «Сертификация продукции и услуг», «Технология разработки стандартов и нормативно-технической документации».

   В ходе проведения  практических занятий были организованы ознакомительные экскурсии на производство и орган подтверждению соответствия. Рассмотрены методы разработки стандартов и нормативно-технической документации. Студентам представлена  информация по  направлениям деятельности: инфраструктура  технического регулирования в Республике Казахстан, деятельность  Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК, деятельность Национального  органа по стандартизации,   вступившие в силу технические регламенты Таможенного союза и Республики Казахстан,  цифровизация системы технического регулирования и   гармонизации информационных систем Республики Казахстан.

    В системе подготовки студентов университета, практические занятия закладывают и формируют основы квалификации будущего специалиста и их проведение должно обеспечить развитие творческой активности студентов. Основная цель практических занятий в том, чтобы помочь студентам работать с информацией, разного рода документацией, пользоваться справочной и научной литературой. Для успешного достижения учебных целей  студентов  обеспечено максимальное приближение действий студентов к реальным, соответствующим будущим функциональным обязанностям. При проведении практических занятий использовались действующие на сегодняшний день нормативные документы и нормативно-правовые акты Республики Казахстан.

 Совместная работа по сочетанию  теории с практикой при подготовке молодых специалистов будет иметь свое продолжение и последующие пять лет, доказательством серьезности намерений является заключенный договор об оказании научно-методической и информационной помощи между сторонами  участвующими в проекте.