
В Казахском научно-исследовательском институте строительства и архитектуры (КазНИИСА) прошел круглый стол с участием специалистов АО «КазНИИСА», Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований и канадского эксперта Туны Онур. Профессор Онур, консультант по сейсмическим рискам и член Постоянного комитета Канады по проектированию, поделилась опытом паспортизации и оценки сейсмического риска.
Она продемонстрировала результаты применения методов оценки сейсмического риска и разработки решений для повышения устойчивости зданий к землетрясениям. Алгоритм, используемый в Канаде, схож с подходом, принятым в Казахстане, что способствует укреплению сотрудничества в области сейсмостойкого строительства.
Особое внимание было уделено перспективам развития сейсмостойкого строительства и взаимодействию с международными экспертами. Круглый стол приурочен к заседанию Базовой организации по сейсмостойкому строительству, которое состоится 26-27 июня в Алматы и соберет представителей профильных министерств из 9 стран.