
13 мая 2020 года Министр индустрии и инфраструктурного развития РК
Бейбут Атамкулов принял участие на заседании Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации. На заседании под председательством Премьер-Министр РК Аскара Мамина были рассмотрены ход реализации проекта «Smart Bridge», цифровизации местных исполнительных органов и земельных отношений.
В ходе заседния с докладом о запуске в пилотном режиме проекта Smart Bridge выступил Министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности А.К. Жумагалиев. Данная платформа является своеобразной витриной интеграционных сервисов для государственных органов и бизнес-сообщества, а также благодаря запуску проекта значительно упрощен и ускорен процесс интеграции информационных систем и всё это происходит в онлайн формате.
Из предусмотренных «Smart Bridge» 166 интеграций информационных систем государственных органов, в МИИР РК планируется реализация
9 интеграции с информационными системами других госорганов. (Справочно: 7 интеграции – МИИР РК потребитель, 2 интеграции – МИИР РК источник данных для других ГО).
Согласно Плану Министерством ведется работа по опубликованию имеющихся сервисов. На сегодяшний день на витрине Smart Bridge имеется 15 сервисов Министерства, до августа текущего года планируется опубликование всех сервисов необходимых для обеспечения своевременной реализации Плана интеграции.
Стоит отметить, что данная работа даст положительный результат в автоматизации государственных услуг и в обеспечении процесса предоставления государственных услуг в электронном формате.