
В 2019 году начала свою деятельность «Авиационная администрация Казахстана» со 100%-ным участием государства, основной функцией которой является технический контроль и надзор в области безопасности полетов и авиационной безопасности.
Созданная модель аналогична модели британской UKCAA, которая также является государственной корпорацией.
Администрация финансируется за счет международных аэронавигационных сборов, что также применяется в зарубежной практике.
Такой подход внедрен впервые в Казахстане и среди стран СНГ.
Подобная модель управления распространена во всех странах Европейского агентства гражданской авиации (EASA), применяется в развитых странах (Сингапур, ОАЭ, Франция и др.) и признана Международной организацией гражданской авиации.
Новый подход не противоречит законодательству РК. Государственные функции, формирующие власть в сфере гражданской авиации, остаются за Комитетом гражданской авиации.
При внедрении такого подхода учитывалась мировая практика по разделению функций регулятора и органа, ответственного за государственную политику. Такая модель соответствует передовому международному опыту.
Так, в США политику в области транспорта осуществляет Управление транспорта (Department of Transport), а Федеральное управление гражданской авиации (FAA) занимается реализацией контрольно-надзорных функций. Во Франции ответственным за политику является Министерство транспорта, моря и рыболовства, а контрольно-надзорную деятельность осуществляет Генеральный директорат гражданской авиации (DGCA). Аналогичная модель используется в Сингапуре, ОАЭ, Австралии, Новой Зеландии, Чехии и других странах.