О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года№ 362 «Об утверждении правил организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан»
ПРИКАЗЫВАЮ:
В Правилах организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункте 5:
дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
«11) блокиратор колеса – специальное блокирующее устройство, устанавливаемое на колесо транспортного средства, исключающее возможность его дальнейшего движения.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Руководителем отдела контроля на транспорте Инспекции (на период его отсутствия – лицом, его замещающим) на каждую смену передвижного ПТК составляется карточка маршрута по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в двух экземплярах, один из которых хранится в Инспекции один календарный год, другой передается смене передвижного ПТК.
Не допускается включение в карточку маршрута передвижного ПТК одного и того же маршрута на протяжении трех смен подряд.
Карточка маршрута составляется с учетом интенсивности движения транспортных средств в различные времени суток и времени года, Интенсивность движения транспортных средств определяется по показаниям специальных автоматизированных измерительных средств, по данным Национального оператора по управлению автомобильными дорогами, по итогам совместных мероприятий с представителями других государственных органов.
Руководитель отдела контроля на транспорте Инспекции (на период его отсутствия – лицо, его замещающее) 2 раза в неделю проверяет наличие и работоспособность оборудований и имущества ПТК, согласно Перечням оборудования и имущества стационарного и передвижного поста, а также канала связи с Ситуационным центром.
Руководитель Инспекции обеспечивает соблюдение сотрудниками ПТК требований настоящих Правил, исправность прилагаемого к ПТК оборудования и имущества, а также своевременное проведение поверки контрольно-измерительных средств.»;
часть вторую пункта 17 исключить;
часть четвертую пункта 17-1 изложить в следующей редакции:
«17-1. Сотрудникам ПТК запрещается остановка автотранспортного средства по основаниям, не предусмотренным частью первой настоящего пункта, за исключением проверки:
1) разрешений и других документов, необходимых для осуществления международных автомобильных перевозок иностранными автотранспортными средствами;
2) налогового органа на наличие товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в них;
3) по обращениям, поступившим в Комитет и его территориальные органы в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
4) по основаниям, предусмотренным Предпринимательским кодексом Республики Казахстан для проведения внеплановой проверки и (или) профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.»;
дополнить пунктом 17-2 следующего содержания;
«17-2. В случае невыполнения водителем требования об остановке транспортного средства или воспрепятствования, выразившееся в отказе от предоставления необходимых документов для проверки либо отказе от проведения измерения фактических весовых и габаритных параметров транспортного средства, сотрудники ПТК после фиксации данного факта с участием двух понятых (при наличии) или с применением технических средств аудиовидеозаписи возбуждает дело об административном правонарушении, в порядке и сроки, предусмотренные КоАП.
При отказе водителя в предоставлении необходимых документов для проверки или от проведения измерения фактических весовых и габаритных параметров транспортного средства и оставления им транспортного средства на дороге без присмотра, когда установить его место нахождение не представляется возможным, сотрудник ПТК:
1) осуществляет задержание и доставление транспортного средства для его временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к ПТК, с использованием другого транспортного средства (эвакуатора) о чем составляется акт установленной формы;
2) при отсутствии другого транспортного средства (эвакуатора), позволяющего доставление задержанного транспортного средства, производит его визуальное обследование (осмотр) с участием понятых;
3) в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых, осмотр производится с применением технических средств аудиовидеозаписи;
4) после завершения осмотра, в целях запрещения эксплуатации задержанного транспортного средства производится изъятие его государственного регистрационного номерного знака и при нахождении его за пределами проезжей части на колеса ведущей оси устанавливаются блокираторы в присутствии двух понятых и/или с применением технических средств аудиовидеозаписи, о чем составляется соответствующий протокол;
5) изъятый государственный регистрационный номерной знак задержанного транспортного средства упаковывается, опечатывается и заверяется подписью сотрудника ПТК и понятых (при наличии);
6) до рассмотрения дела об административном правонарушении изъятый государственный регистрационный номерной знак задержанного транспортного средства хранится в месте, определяемом Инспекцией;
7) после рассмотрения дела в соответствии с вынесенным постановлением возвращает водителю или владельцу задержанного транспортного средства изъятый государственный регистрационный номерной знак и производит снятие блокираторов, установленных на колеса его ведущей оси.
В случае поломки транспортного средства после его остановки или в ходе его проверки на ПТК действия водителя расценивается как создание препятствий в осуществлении служебных обязанностей сотрудников ПТК.»;
пункт 30 дополнить частью четвертой в следующей редакции:
«30. Транспортный контроль за проездом крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств путем проверки фактических весовых и габаритных параметров транспортных средств и определения величины их превышения над допустимыми параметрами, установленными на территории Республики Казахстан, производится с использованием:
1) измерительного инструмента и габаритных рамок;
2) весоизмерительного оборудования стационарного типа или переносных мобильных весов;
3) специальных автоматизированных измерительных средств.
Использование измерительного инструмента и габаритных рамок не допускается в следующих случаях:
1) неисправности оборудования;
2) не прошедших метрологическую поверку либо с истекшим сроком действия метрологической поверки.
Использование весоизмерительного оборудования стационарного типа или переносных мобильных весов, а также специальных автоматизированных измерительных средств не допускается в следующих случаях:
1) неисправности оборудования;
2) несоответствии их технических характеристик текущим погодным условиям;
3) не прошедших метрологическую поверку либо с истекшим сроком действия метрологической поверки;
4) не передающих в режиме реального времени сведения о результатах взвешивания в автоматизированное рабочее место ПТК.
На передвижных постах транспортного контроля измерение фактических весовых параметров транспортных средств производится на переносных мобильных весах с функцией передачи данных в Ситуационный центр.
В случае невозможности проводить взвешивание на переносных мобильных весах с функцией передачи данных в Ситуационный центр, допускается использование имеющегося весового оборудования по согласованию с руководителем отдела контроля на транспорте Инспекции.».
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
Должность ФИО