В Вооруженных Силах продолжается ревакцинация от COVID-19

В Вооруженных Силах продолжается ревакцинация от COVID-19

На сегодняшний день в казахстанской армии прививку получили свыше 52% личного состава.

Верховный главнокомандующий  Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости продолжения борьбы с коронавирусом, подчеркнув, что учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Казахстане, расслабляться нельзя.

Ревакцинация военнослужащих и гражданского персонала – ключевой фактор стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в Вооруженных Силах страны.          

- Процедура проводится одним компонентом (бустерной вакциной). Он пролонгирует действие вакцины и укрепляет иммунитет, защищая   человека от  COVID-19. Практика показывает, что в случае заражения коронавирусом привитые пациенты переносят заболевание в легкой форме, без осложнений, -  поясняет начальник Главного военно-медицинского управления Вооруженных Сил полковник медицинской службы Тимур Ошакпаев.

Военно-медицинский персонал регулярно проводит с личным составом санитарно-просветительскую работу, разъяснительные беседы, доводит сведения по вакцинам, их действию, о пользе и побочных эффектах.

Получение прививки проходит на добровольной основе. Военнослужащие несут солидарную  ответственность не только за собственное здоровье, но и здоровье своих сослуживцев. Это особенно актуально для закрытых воинских коллективов.

Офицеры и военнослужащие по контракту проходят ревакцинацию, как в городских лечебных учреждениях по месту прикрепления, так и военных поликлиниках. Военнослужащие срочной службы и курсанты военных учебных заведений – в пунктах постоянной дислокации вакцинами, зарегистрированными в Республике Казахстан. 

Для удобства личного состава Главным военно-медицинским управлением  организована работа выездных бригад. Они прибывают в воинскую часть,   разворачивают прививочные кабинеты в медицинских подразделениях. Это позволяет военнослужащим и гражданскому персоналу пройти процедуру по месту прохождения службы.