
Сдача зимней экзаменационной сессии по военным дисциплинам – это подведение итогов обучения за первое полугодие. По результатам экзаменов каждый курсант получит оценку соответствующую его уровню знаний.
Решением учебно-методического совета вузов устанавливается форма сдачи экзаменов и зачетов.
Более 20 дней будущие офицеры будут сдавать экзамены в письменной, устной и в тестовой формах. В среднем за экзаменационную сессию курсанты сдают от 9 до 11 предметов. К экзаменам допускаются обучаемые, выполнившие все требования учебной программы и сдавшие зачеты, предусмотренные в текущем семестре.
Все мероприятия будут проходить под строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
В этом году военными институтами выпущено более 600 офицеров по 12 специальностям и 24 квалификациям. Поступило на обучение в 2020 году более 500 юношей.
Сегодня в военных институтах обучаются около 3000 курсантов. Это дает возможность укомплектовывать кадровый состав Вооруженных Сил, а также готовить офицеров для других войск и воинских формирований.
Следует отметить, что в вопросах повседневной деятельности Военный институт Сухопутных войск подчинен Управлению главнокомандующего Сухопутными войсками, а Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, Военный институт Сил воздушной обороны – Управлению главнокомандующего Силами воздушной обороны. Это позволяет организовать жизнедеятельность вузов в соответствии с основными требованиями, которые на сегодняшний день актуальны в войсках.
Координация учебно-методической и научной деятельности военных институтов Министерства обороны РК ведется под руководством профильного структурного подразделения – Департаментом военного образования и науки МО РК.
Очередной набор в военные вузы в 2021 году будет проводиться в плановом порядке. Для поступления в военные учебные заведения необходимо обращаться в местные органы военного управления по месту жительства.