О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 «Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан»

Премьер-Министру

Республики Казахстан Смаилову А.А.

Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Республики Казахстан

«О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 «Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан»

  1. Наименование государственного органа – разработчика.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

  1. Основания для принятия проекта со ссылкой на соответствующие правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, решения международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, протокольные и иные поручения Президента, Руководства Администрации Президента, Правительства и Аппарата Правительства и/или другие обоснования необходимости его принятия.

Основанием для внесения дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан является отсутствие компетенции в разработке и утверждении инструкции по разработке проектов рекультивации нарушенных земель, в целях осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.

  1. Необходимость финансовых затрат по проекту и его финансовая обеспеченность, в том числе источник финансирования, а также в случае необходимости – решение Республиканской бюджетной комиссии (соответствующие расчеты, ссылка на источник финансирования, копия решения Республиканской бюджетной комиссии в обязательном порядке прикладываются к пояснительной записке).

Реализация проекта не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета.

  1. Предполагаемые социально-экономические, правовые и (или) иные последствия в случае принятия проекта, а также влияние положений проекта на обеспечение национальной безопасности.

Принятие проекта постановления не повлечет отрицательных социально-экономических, политико-правовых, экологических, демографических и иных последствий.

  1. Конкретные цели, сроки ожидаемых результатов.

         Настоящим проектом постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 «Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее – проект постановления) предусматривается включение в компетенцию Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан разработку и утверждение инструкции по разработке проектов рекультивации нарушенных земель.

Определение данной функции позволит разработать инструкцию включающую в себя порядок разработки проектов рекультивации нарушенных земель.

  1. Сведения об актах Президента и/или Правительства, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте, и результатах их реализации.

Не принимались.

  1. Необходимость приведения законодательства в соответствие с вносимым проектом в случае его принятия (указать, требуется ли принятие других правовых актов или внесение изменений и/или дополнений в действующие акты) либо отсутствие такой необходимости.

Не требуется.

  1. Информация о необходимости последующей ратификации представленного проекта международного договора.

Не является международным договором.

  1. Возможность передачи проекта и материалов к нему на мобильные устройства членов Правительства через информационную систему «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан», за исключением проектов, содержащих государственные секреты и (или) служебную информацию, в соответствии с перечнем служебной информации, разрешенной к передаче в информационной системе «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан», утвержденным совместным приказом Руководителя Канцелярии и Министерства связи и информации от 20 мая 2011 года № 25-1-32 дсп/22П-дсп.

Разрешается.

  1. Информация о размещении проекта на интернет-ресурсе государственного органа, а также интернет-портале открытых нормативных правовых актов (дата, количество байт).

Проект постановления размещен на интернет-ресурсе Министерства moa.gov.kz 15 марта 2023 года и на интернет-портале открытых нормативных правовых актов legalacts.egov.kz 15 марта 2023 года (файл на государственном и русском языках – 153 кБайт).

  1. Информация о размещении пресс-релиза к проекту постановления, имеющему социальное значение, на интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов.

Пресс-релиз к проекту постановления размещен на официальном сайте Министерства – moa.gov.kz 15 марта 2023 года (файл на государственном и русском языках – 18,1 кБайт).

  1. Соответствие проекта международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, и решениям международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан.

Соответствует.

  1. Результаты расчетов, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи
    с введением в действие проекта.

Не требуется.

  1. Аргументированное обоснование причин несогласия с экспертным заключением Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и членов экспертных советов субъектов предпринимательства.

Не требуется.

  1. Обоснование причин несогласия с рекомендациями общественного совета, если проект постановления Правительства затрагивает права, свободы и обязанности граждан, за исключением случаев, когда создание общественного совета в государственном органе не предусмотрено Законом Республики Казахстан «Об общественных советах».

Не требуется.

 

 

Министр сельского хозяйства

Республики Казахстан                                                                                                        Е. Карашукеев

Дата публикации
15 марта 2023