
Сегодня Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании Сената Парламента РК представил проект закона «О республиканском бюджете на 2023 - 2025 годы».
В своем выступлении он подчеркнул, что поступления на 2023 год определены в сумме 17,8 трлн. тенге.
При этом доля ненефтяных поступлений предусмотрена с ростом с 59,8% в текущем году до 78,2% к 2025 году.
Дефицит бюджета на 2023 год планируется на уровне 2,7% к ВВП со снижением к 2025 году до 2,5% к ВВП.
Расходы бюджета на следующий год составляют 21 трлн. тенге. Из них на социальные расходы запланировано 10,6 трлн. тенге. Значительная часть приходится на выплату пенсий, пособий, адресной социальной помощи, единовременных денежных компенсаций отдельным категориям граждан.
Ерулан Жамаубаев также рассказал о параметрах расходов поддержки и развития отраслей экономики. На эти цели на трехлетний период заложено 6,1 трлн. тенге, из них 2023 год – 2,5 трлн. тенге. В частности, планируется развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение питьевой водой и природным газом, поддержка бизнеса и реализация других приоритетных задач.
В трехлетнем периоде регионам за счет средств республиканского бюджета будет выделено 19,8 трлн, тенге, из них на 2023 год – 6,2 трлн. тенге или 29,3% от общих расходов бюджета.
В заключении Е. Жамаубаев отметил, что в ходе обсуждения законопроекта в Сенате по предложениям депутатов внесен ряд важных поправок, которые направлены на повышение качества жизни населения и развития регионов.