ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении онлайн-совещания по вопросу реализации пункта 60 «Оптимизация процесса утверждения бюджета «народного участия» в программах благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства местных бюджетов с повышением его прозрачности, а также распространением на другие уровни административно-территориальных единиц»
Общенационального плана, со сроком реализации февраль 2022 год
Под председательством Вице-министра финансов Республики Казахстан Д.Е. Жаналинова проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителей акимов и специалистов регионов, и представителей министерства национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Цель совещания обсуждение подходов по реализации пункта 60 Общенационального плана, которое включает следующие мероприятия:
оптимизация процесса утверждения бюджета «народного участия» в программах благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства местных бюджетов с повышением его прозрачности;
распространение бюджета «народного участия» на другие уровни административно-территориальных единиц.
Регионами озвучена нынешняя ситуация по реализации «бюджета народного участия» в регионах.
С учетом практической реализации «бюджета народного участия» в регионах 2019-2020 годы, а также возникающих проблемных вопросов требующих решения со стороны центральных государственных органов детально рассмотрены озвученные предложения регионов.
Совместная работа Министерства финансов с участниками совещания будет продолжена.