Регистрация граждан РК, проживающих постоянно за рубежом, прибывших в республику в целях временного проживания

Регистрация граждан РК, проживающих постоянно за рубежом, прибывших в республику в целях временного проживания

Комитетом миграционной службы МВД рассмотрено обращение гражданина РК по вопросу регистрации на территории республики, проживающего постоянно в России.

Граждане Республики Казахстан, прибывшие из-за пределов Республики Казахстан в целях временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан сроком свыше одного месяца, в течение 10 календарных дней со дня прибытия оформляют временную регистрацию по месту пребывания на основании паспорта Республики Казахстан (п. 13 Правил регистрации внутренних мигрантов, утвержденных постановлением Правительства РК от 01.12.2011 года № 1427).

         То есть, если гражданином запланировано пребывание на территории республики до одного месяца, в регистрации по месту временного пребывания нет необходимости.

         Вместе с тем, в случае пребывания на территории республики свыше одного месяца, ему необходимо в течение 10 календарных дней со дня прибытия оформить временную регистрацию по месту пребывания.