Двум сиротам из Узбекистана помогли получить документы полицейские Костаная

Двум сиротам из Узбекистана помогли получить документы полицейские Костаная

Двум сиротам из Узбекистана помогли получить документы полицейские Костаная. Теперь юноша сможет получать стипендию, также ему открыт доступ к получению всех государственных услуг.

О непростой ситуации рассказала заместитель директора по воспитательной работе Костанайского колледжа бытсервиса Жамал Муктубаева. Она рассказала, что студент их учебного заведения оказался в трудной жизненной ситуации. Он гражданин Узбекистана, который поступил в колледж по свидетельству о рождении, так как не достиг возраста документирования. Затем сотрудники колледжа обратились в миграционную службу департамента полиции Костанайской области для получения документов.

Как выяснилось в дальнейшем, студент оказался сиротой и в город приехал со своей сестрой.

– При документировании и взаимодействии с Посольством Узбекистана в городе Астана была проделана общая работа по документированию студента на паспорт гражданина Узбекистана. Также было оформлено и выдано разрешение на временное проживание в РК, – пояснил ситуацию начальник отдела миграционной службы ДП региона Ринат Сыздыков.

В процессе документирования такие же вопросы были решены и для сестры учащегося. Жамал Муктубаева выразила слова благодарности от руководства колледжа всем, кто принял активное участие в судьбе этого юноши. Он заканчивает обучение по востребованной профессии – ремонт цифровой техники.