Астана, 3 июля 2023 года – Под председательством Первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрата Умарова и Директора Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) Атагельды Язлыева состоялся брифинг о деятельности ЦАРИКЦ для дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан.
В рамках мероприятия выступили К. Умаров, А. Язлыев, Региональный представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии Ашита Миттал, а также представители Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности РК.
В ходе выступления К. Умаров отметил, что ни одна страна не может решить проблему с наркотиками в одиночку, поэтому борьба с наркоугрозой требует единых и согласованных усилий со стороны международного сообщества. Казахстанский дипломат призвал участников мероприятия к сотрудничеству с ЦАРИКЦ по его проектной деятельности и оказанию ему финансовой поддержки.
В своих выступлениях А. Язлыев отметил важную роль ЦАРИКЦ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, А. Миттал поблагодарила Республику Казахстан за оказание постоянной поддержки Центру, а также призвала страны-доноры к выделению добровольных взносов.
Кроме того, ЦАРИКЦ провёл презентацию результатов работы на региональном и глобальном уровнях, а также его возможностей в вопросах противодействия международному наркобизнесу.
Справочно: ЦАРИКЦ был создан в 2009 году в Алматы при поддержке УНП ООН. Организация является единственной межгосударственной структурой, специализирующейся на противодействии незаконному обороту наркотиков в Центральной Азии. Государствами-участниками ЦАРИКЦ являются Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, наблюдателями – Австрия, Афганистан, Беларусь, Великобритания, Германия, Иран, Италия, Канада, Китай, Пакистан, Румыния, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Монголия, Швеция, Интерпол.